Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте! С походом в детский сад у ребенка начались проблемы с горлом. За 3 месяца три раза болели ангиной, которая сопровождается температурой под сорок. Из за этого постоянно принимаем антибиотики, которые ослабивают иммунитет. Врачи говорят, что это вирусная инфекция. Как в дальнейшем защитить горло от этого.
Татьяна, при вирусной инфекции антибиотики просто не нужны - вирусы к ним совершенно равнодушны. Столь частые ангины с высокой температурой вызывают необходимость исключить персистирующие (хронические) вирусные инфекции, такие как инфекции вирусом Эпштейна-Бар, цитомегаловирусную инфекцию и аденовирусную инфекцию. Вам необходимо, во-первых, сдать анализы на эти вирусы, чтобы в дальнейшем подобрать адекватное лечение, а во-вторых, при начале любого заболевания настаивать на том, чтобы врач назначал именно противовирусное лечение, а после каждой ангины или респираторной инфекции - препараты, укрепляющие (но не стимулирующие!) иммунную систему ребенка
Консультация врача отоларинголога на тему «Ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.