Консультации / Неврология

боль в шее у основания черепа

Здравствуйте. Недели три назад появилась боль в шее у нижнего основания черепа, примерно 6 см назад от мочки уха. Боль режущая, в такт пульсации. Место боли четко прощупывается. Усиливается при надавливании. Пульсация в этом месте зависит от поворота головы. Мне 48 лет, я - гипертоник. Давление как обычно 150-170/90-110. Принимаю арифон ретард. Такое давление лет 7-8 лет, никогда болей небыло. Думал - пройдет, но, по-моему только усиливается. Что это, как лечиться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вероятнее всего, у вас синдром позвоночной артерии. Необходимо сделать мрт шейного отдела, уздг сосудов головного мозга, рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами. После этого можно обсуждать лечение, которое будет эффективно.