анонимно, женщина, 24 года
Добрый день.
Четыре месяца назад родила ребенка, роды были сложные, делали эпидуральну анестезию.
После этого у меня постоянно низкое давление (90х60, 80х50). Так же стала иногда замечать что сердце будто пропускает один удар, а после этого сильно бьется (100-110 ударов в минуту), давление в норме, успокаивается через 10-15 минут.
Сначала думала что все это из-за низкого гемоглобина, но общий развернутый анализ крови показал что все в норме.
Сегодня сделала кардиограмму и вот какие результаты:
характеристика строки ритма:
- ритм синусовый
- ритм регулярный
- нормокардия
описание по контуру:
- положение электрической оси сердца - нормальное
- вольтаж экг в норме
заключение: ритм синусовый правильный с чсс=70 в мин. Эос - не отклонена. Блокада правой ножки пучка гиса. Умеренное изменение миокарда.
До родов я проходила стандартное обследование у всех врачей, делала экг в обычно клинике, но мне никто не говорил о каких либо отклонениях.
Не могли бы вы подсказать нормальна ли эта блокада правой ножки гиса и стоит ли мне с такими результатами обращаться к кариологу для дальнейшего обследования.
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Светлана! А что Вас беспокоит, кроме тахикардии? Советую сделать ХолтерЭКГ (экг за сутки), сдать кровь для определения уровня кортизола, ттг. В иделе после этого обратиться к терапевту/семейному врачу, ну, или при не возможности можно написать результаты здесь на сайте. Удачи!