Консультации / Логопедия

Вместо с получается свистящий звук

Здравствуйте, мне 16 лет, недавно заметила, что буквы с,ц получаются свистящими.Стоматолог сказал, что возможно это из-за того, что у меня режутся задние восьмерки и толкают зубы, изменяется прикус, меняется произношение.И еще я увидела, что от переднего нижнего зуба откололся маленький кусочек, но раньше этого свиста не было.Это навсегда, нельзя исправить?
Здравствуйте. Прикус может влиять на произношение. Очень часто бывает, что смена зубов у детей влияет на произношение, а также ношение брекитов.