Консультации / Логопедия

Ребенок 3 года не понятно говорит

Добрый день! Моей дочке 3 года, не выговаривает буквы/звуки...Говорит очень много и грамматически правильно, но понять ее очень сложно...Не выговаривает: 1) букву "р" и "л" 2) шипащие заменяет свистящими (например: шарик - сяик, чашка - тяська, жаба-зяба, щука- сюка) но как я поняла из просторов интернета первые два пункта до 4,5 лет допустимы. Меня больше волнуют следующие пункты.. 4) Вместо буквы "ы" произносит "и" ( мы-ми, ты- ти, прыг - пик) 5) не выговаривает звук "й" , в середине слова пропускает (пойдем - падем) , а в начале слова заменяет на что-то похожее на "ль" (например: я-ля, ё- лё, юла - люля) 6) пропускает согласные, когда они стоят в слове подряд ( снег- сек, всем - сем, вместе - мете, сказка - кака) 7) смягчает согласные - ("нет" говорит "неть", "два" - "дьва") и еще заменяет буквы, которые выговаривает другими буквами , например букву "х" обычно выговаривает, но слово"хватит" - говорит "фатить".. 6 Пункт я постоянно пытаюсь поправлять самостоятельно, и когда она контролирует себя у нее получается , например слово "снег" она может выговорить, когда контролирует себя, а в свободной речи снова говорит неправильно "сек" ..Слова "тогда" говорит "тага" , а когда контролирует себя говорит "так-да" с остановкой , и многие слова с двумя согласными подряд , когда контролирует себя, говорит с остановкой.. Может быть я зря ее так учу? Не делаю ли я хуже, а то прочитала, что с такими остановками в словах нужна помощь логопеда, а я сама получается так учу ее говорить...Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации, требуется ли нам помощь специалиста, или такая речь в нашем возрасте считается нормой?! Или какие-то определенные пункты уже сейчас требуют коррекции?! Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Пока у вас нет причин для волнения. До 4 лет такая речь является нормой.