Консультации / Психология и психиатрия

Ревность

Здравствуйте! У меня такая проблема - сильно ревную своего молодого человека. Но не без повода. Провокация заключается в том, что он до сих пор (а мы встречаемся уже 10 месяцев) хранит у себя фото бывшей девушки. Часто ходит на встречи с друзьями где всегда бывает и она тоже. Меня никогда с собой не берет. Я об этих встречах конечно ничего незнаю, ничего мне не говорит. Узнаю только потом, когда захочу на его страничку в интернете и вижу ее фото. В этот момент контролировать себя уже не могу, начинается ссора. Причем он разговаривать со мной на эту тему нежелает. На все мои вопросы отвечает грубо или отмалчивается. Дайте пожалуйста совет, как себя правильно вести в подобной ситуации и реагировать на это. Спасибо.
Здравствуйте! Если честно, мне сложно что-то в такой ситуации говорить. Попыталась поставить себя на Ваше место: мой молодой человек хранит фото бывшей девушки. Ходит без меня на вечеринки, где видится с ней. При этом, даже не пытается меня успокоить... Я бы сильно задумалась, насколько я ему нужна. Не являюсь ли "запасным аэродромом" на случай, если бывшая девушка захочет вернуться. Как правильно вести себя в такой ситуации? Мне это неясно. Вообще, "правильно" - "не правильно" - по-моему, не тот вопрос. Вопрос, скорее в том, насколько Вам дорог молодой человек? На что Вы готовы пойти, чтобы сохранить отношения? На что готовы "закрыть глаза"? И чего Вы, в принципе, хотите от отношений? Готовы ли смириться с его безответной любовью и надеждой, что все можно вернуть? Хотя, вот сейчас думаю, возможно, есть другие причины для грубости молодого человека: например, ощущение, что Вы ему не доверяете, отслеживая фото с вечеринок и предъявляя претензии. Здесь, я бы предложила подумать над тем, в какой форме Вы пытаетесь с ним объясниться. Если это происходит в формате претензий, грубость или молчание - вполне адекватная мужская реакция. Я бы предложила попробовать озвучить свои чувства в формате т.н. "Я-сообщения". Например: "Меня тревожит, что ты скрываешь, что виделся, пусть случайно, с бывшей девушкой. Я чувствую себя ненужной. Мне бы хотелось, чтобы ты был со мной честен: если идешь на вечеринку, говори мне об этом. Я буду понимать, что ты ценишь мои чувства и открыт в том, что делаешь". Но, хочу предупредить о рисках: Ваша открытость может вызвать любую реакцию второй стороны. Поскольку мотивы мужчины лично мне неизвестны. Если боитесь услышать что-то неприятное для себя (например, подтверждения худших опасений), хорошо подумайте, стоит ли призывать к открытости. Определитесь, для начала, к каким вариантам развития событий Вы готовы.