Консультации / Проктология

Дискомфорт анального отверстия легкое мокнутие ануса

Добрый день, инна андреевна! Обращаюсь к вам с такой проблемой. В настоящее время ощущаю дискомфорт в анальном отверстии (на самом "выходе" (2-3 см) и снаружи), зуда как такового нет, легкий совсем изредка бывает, беспокоит именно дискомфорт. Отмечаю легкое намокание ануса (нет выделений, ничего не "льется"), но есть ощущение влажности чуть внутри и снаружи. Только пару раз было наоборот "пересыхание" ануса и жжение. Гигиену соблюдаю хорошо, слежу за питанием, занимаюсь плаванием, много хожу. Сейчас у меня поставлен геморрой 1-2 стадии, есть маленькая анальная бахромка, которая как сказал проктолог не требует удаления. 8 Месяцев назад было обострение геморроя (острый геморрой с тромбозом наружного узла), все пролечила, сделала 3 раза процедуру склерозирования 3 узлов, помогло в некоторой степени. Сейчас с узлами вроде бы все стабильно и спокойно, нет ни болей, ни крови, никаких проявлений геморроя. Не так давно была у проктолога - поставил геморрой 1-2 стадии. Анальных трещин, воспаления слизистой нет. Но меня постоянно почти беспокоит вот этот дискомфорт и влажность (уже пару месяцев). С дефекацией напрямую связи я не чувствую (то есть после туалета нет сразу же такого), появляется в разное время - то хуже днем, то вечером, то с утра и на целый день. Появляется влажность, как будто анус слегка вспухает. Сам анус чистый, изредка бывает покраснение, но признаков дерматита нет. Сдала кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, кровь на сахар - все в норме. С жкт проблемы есть хронические, но нет обострений никаких, 3 недели делаю из закваски лечебный кефир с лактобактериями. 7 Дней мажу анальное отверстие мазью тридерм, эффекта особо не отмечаю, а мазь к тому же и гормональная... До этого пробовала другие мази - проктозан, релиф, свечи с облепихой. Эффекта особо нет... Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что с этим делать? Как лечить? Очень надеюсь на вашу помощь, эта проблема ухудшает качество жизни... Спасибо!
Уважаемая леди, исходя из описания достаточно сложно сделать вывод, что может быть причиной вашего дискомфорта. Чаще всего подобные проявления бывают при хроническом внутреннем геморрое, когда увеличиваются внутренние геморроидальные узлы, и возникает избыточное образование слизи, которая приводит к ощущению мокнутия. В таком случае, возможно, стоит рассмотреть вопрос об удалении геморроидальных узлов, чтобы они не мешали вам жить. Не всегда внутренний геморрой проявляется выпадением узлов или выделением крови, часто проявления могут быть именно такими, как у вас. Иногда такие ощущения могут быть связаны с диетой, в частности, анальный канал может реагировать на какие-то продукты в рационе, по типу аллергической реакции. Или может быть реакция на средства гигиены, которыми Вы пользуетесь, даже может быть на нижнее белье, например, на красители. В таком случае достаточно убрать раздражающий фактор. Вариантов масса, к сожалению, по интернету без осмотра и без беседы с пациентом не всегда удается определить диагноз.
Спасибо вам за подробный ответ и помощь! Я уже пыталась исключать разные продукты из рациона, эффекта особо не было. Белье ношу хлопковое, ежедневные прокладки также исключала на неделю - эффекта не было. В пятницу попала к проктологу, он тоже считает, что это геморрой, так как в анальном канале много слизи. Я удивлена, что геморрой 1-2 стадии так себя проявляет... Геморрой у меня не первый год, а такие эффекты впервые. Так как я уже делала склерозирование и эффект очень краткосрочный, он предложил латексное лигирование или дезартеризацию узлов. Какой метод на ваш взгляд лучше при 1-2 стадии? Я боюсь дезартеризации, так как дольше и тяжелее процесс реабилитации (как говорят и пишут люди). Склоняюсь к лигированию, все таки не требуется больничного, процедура амбулаторная. Но эффективно ли оно? Еще раз спасибо вам!
Лигирование - достаточно эффективный метод, если его правильно делать. Дезартеризация эффективнее, период реабилитации такой же, как и при лигировании, но обычно эффект более выраженный.
Спасибо Вам, Инна Андреевна! Буду думать)