Консультации / Неврология

мозжечковая атаксия Фридрейха

Такой диагноз мне поставили лет 20назад.Тогда я еще ходила.Равновесия нет.а с чувствитедьностью все в порядке т.е холод тепло боль и в ногах и в руках чувствую.Руками я все могу,а вот ноги...С иннтеллектом тоже порядок.Точный диагноз нигде и никто поставитть не может.Уже лет 10 ниикак не лечусь,ходить не могу..Напишите какое лечение надо в год 2раза проводить,чтобы стало чуть луччше.
здравствуйте. Ваше заболевание является генетическим, поэтому возможно только симтоматическое лечение. Учитывая, что местом приложения дефекта является митохондрия( электростанция клетки), назначаются препараты, которые могут поддержать их функцию: коэнзим Q10, аскорбиновая кислота, витамин Е, никотинамид, актовегин. Рекомнедуется массаж, электростимуляция, лфк.
Здравствуйте.Актовегин-это уколы или таблетки?И через какое определенное время проводить этот курс лечения?
Это инъекции и таблетки. 2-3 раза в год, зависит от тяжести заболевания.