Консультации / Педиатрия

Рецедивы ОРВИ

Добрый день! С 1.09 Ребёнок (возраст почти 3 года) ходит в детский сад, за это время уже трижды были на больничном, диагноз всегда один- орви. Последние случаи- затяжные, началось с насморка и сухого выматывающего кашля, через 5 дней улучшение, потом резко всё заново. Лечение стандартное, сиропы-капли-местные препараты-антисептики, назначает врач. Походили в садик три дня- опять подкашливает, температура тела 37,3, насморка нет, аппетит в норме, стул и всё остальное- тоже. Врач послушал, говорит, что лёгкие чистые. В группе за короткое время- два случая пневмонии, мед.Персонал детского сада бездействует и не интересуется ситуацией. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам стоит сдать, что предпринять, чтобы быть уверенными, что дело только в орви, что нет осложнений? Есть ли основания для рентгена лёгких?
Добрый день! Рентген легких не нужен, если у врача нет подозрений на пневмонию. Но нужно понимать, что только местное лечение - малоэффективно, так как оно не устраняет причину болезни - инфекцию. С первых дней появления симптомов ОРВИ кроме местных антисептиков и отхаркивающих сиропов педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Для борьбы с повышенной температурой применяют препараты парацетамола или ибупрофена. Если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. А виферон в виде назального геля можно применять для профилактики частых орви в детском саду. Все это поможет долечиться до конца и реже болеть впоследствии. С уважением, Екатерина Анатольевна