Консультации / Онкология

Консультация по расшифровке томограммы и рекомендации по дальнейшему лечению

Добрый день. Прошу вас помочь мне в расшифровке томограммы и проконсультировать меня по поводу дальнейших действий в отношении больной. Моей маме в июне прошлого года была сделана операция по удалению раковой опухоли в кишечнике, после этого ею пройден курс из 6 химиотерапии. В июле этого года она стала ощущать постоянную слабость и усталость.Онколог по месту прописки бывает редко на рабочем месте и к нему не пробиться. С конца сентября у нее стал расти живот и очень сильно опухать ноги. Обращались и к терапевту и к онкологу, только вразумительного ответа так и не получили... Отправили на узи. По данным узи отек внутренних органов и небольшое скопление жидкости в печени. В данный момент больная пьет фурасемид, овесол, сидит на жесткой безсолевой диете, но живот продолжает увеличиваться...Вызывали скорую, но врач сказал что жидкости еще не достаточно накопилось для ее откачивания. В этот понедельник самостоятельно сделали мрт очень вас прошу посмотрите пожалуйста снимки и описание и проконсультируйте меня о возможных последствиях для больной и куда нам обращаться и что делать. И если все уже очень запущенно на какой период времени жизни для моей мамы я могу рассчитывать? Заранее приношу извинения за не очень качественные фотографии и с нетерпением жду вашей консультации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным томограммы есть метастазы в печени, внутрибрюшинных лимфоузлах, асцит (СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ). И еще, возможно, есть тромбоз портальной вены. Но МРТ не может однозначно сказать, есть ли тромбоз или нет. Поэтому рекомендуется дообследование : КТ или УЗИ портальной вены. Также врач МРТ видит жидкость в плевральной полости, что может говорить о наличии метастазов в легких. Поэтому рекомендует еще и КТ грудной клетки. Нужно срочно ставить вопрос о химиотерапии. До этого выполнить КТ органов брюшной и грудной полости с контрастированием. Обратиться нужно к онкологу-химиотерапевту или просто к онкологу. Период времени зависит о того, будет ли начата химиотерапия и какой будет ответ опухоли. Если не делать ничего, речь скорее всего идет о нескольких месяцах. Если состояние мамы позволит провести нормальную химиотерапию, прогноз будет гораздо лучше.