Консультации / Педиатрия

Дозировка немазола при токсокарозе

Добрый день, назначили внучке немозол при токсокарозе в дозе 5 мг на 1кг веса, в инструкции по применению стоит 10 мг на1 кг веса, ребенку 4 года, это ошибка врача?Спасибо.
Здравствуйте. 10мг на 1 кг веса - суточная дозировка, которая делится на два приема, то есть на один прием - 5мг/кг - так? Или 5мг/кг - это суточная доза? Даже если доза занижена по отношению к инструкции, скорее всего, это обосновано особенностями ребенка, длительностью выбранного курса лечения, вероятностью развития побочного действия препарата. Основной принцип лечения: "Не навреди!".
Добрый день, анна викторовна!Дозу 5 мг назначили как суточную, курс 5 дней, анализ на титр 1/600.Мы перезванивали врачу, он сказал , ну давайте как в инструкции. Очень переживаем, лишний раз не хочется травить девочку. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Какие референсные значения для диагностического титра дает лаборатория? Есть ли другие критерии достоверности диагноза: жалобы, клинические проявления, повышенный уровень эозинофилов и другие изменения в общем анализе крови? Если да, - проводите лечение, назначенное врачом, немозол в дозировке 10мг/кг в сутки, за два приема. но в течение 10 дней ( как рекомендуют инструкции и протоколы). Если лечение девочке назначено только на основании случайно выявленного титра антител, пересдайте анализ через 2-3 недели - тогда нарастание титра или появление симптоматики будет подтверждением диагноза и основанием для дачи препаратов. Используйте дополнительные методы обследования:УЗИ органов брюшной полости и почек, осмотр окулиста (для исключения поражения глаз, при котором могут быть невысокие титры антител). То есть, принцип лечения заключается в том, что если токсокароз есть, медикаменты назначаются в соответствующей дозировке полным курсом, если его нет - не назначаются вообще, в "половинных" курсах и дозировках "на всякий случай" смысла нет, а побочное действие препаратов, действительно, может быть.