Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте. Два года назад мне поставили диагноз эндометрия и варикоз малого таза. Пропила индинол и дюфастон. Боли прошли,но переодически возникали от нагрузки и после п.акта.Сейчас боли в низу живота и в спине усилились, появились боли в шее и в ногах. У мамы варикоз и тромбофлебид ,ВПВ появился тромб, предлогами перетяжку, сейчас пока пьет прадаксу. Наверное передалось по наследству.Скажите пожалуйста, что мне нужно предпринять,пропить, что бы не допустить такую же проблему как у мамы? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Варикоз малого таза очень часто встречается у рожавших женщин, обычно специального лечения он не требует. Болезненные ощущения в шее и ногах вероятнее всего связаны с проблемами в позвоночнике (остеохондроз, протрузии, грыжи). Однако учитывая наследственную предрасположенность к варикозной болезни, вам нужно обследовать вены ног - сделать ультразвуковое дуплексное сканирование и проконсультироваться у флеболога, чтобы точно понимать, есть ли какая-то проблема с венами и надо ли их лечить. Сейчас с профилактической целью могу порекомендовать носить компрессионный трикотаж (можно гольфы) на нагрузки: перелеты в самолете, длительные переезды в транспорте, если вынуждены долго сидеть или стоять. Компрессионный трикотаж подбирается индивидуально по размерам ноги в ортопедическом салоне. Более подробные рекомендации лучше получить у флеболога после обследования. Всего наилучшего.