Консультации / Педиатрия

Реакция манту

Добрый день!Моей дочери поставили манту,когда пришли проверять,нам сказали,что результат положительный..Дали направление на анализы,дочь через несколько дней заболела,кашель,гнойные сопли.Еще у нас аденоиды в носу.Сегодня позвонили с поликлиники,сказали ,чтобы срочно поставить вязки тест...Я им сказала,что ребенок сильно болеет,но медсестра ответила,что если не поставим,то нас отправят в тубдиспансер или отстранят от сада,дочери 7 лет.В предыдущие года манту была всегда отрицательная.Можно ли ставить вязки тест,когда ребенок болеет,и вообще что это такое,в интернете ничего не могу найти..Спасибо заранее.Ирина.
Здравствуйте, Евгения! Да, действительно, для исключения ложноположительной реакции Манту предлагают проведение альтернативного метода - диаскин-тест. Только вот проводить этот диаскин-тест следует только здоровому ребенку. Поэтому объясните все врачу , поправляйтесь и проводите диаскин по плану.
Спасибо за ответ,но мы позвонили в город в тубдиспансер и там главврач сказала ,что ничего боятся не надо,и нужно срочно ставить,даже если и ребенок болеет...Теперь не знаем что делать...
Здравствуйте еще раз! Зачем проводить туберкулинодиагностику больному ребенку? Это заведомо может искажать результат. Может, попробовать обратиться к какому-то другому специалисту, который бы Вас услышал?