Консультации / Отоларингология

Боль при глотании

Добрый день, виктор николаевич! Болит горло с одной стороны при глотании, одна из возможных причин то, что как-то месяц назад схватили за горло, но не сильно, боль началась на следующий день. Был на приеме у лора, горло в норме, гортань в норме. Он назначил: ломилан. Толку 0. Обезболивается кетановым и ибупрофеном на целый день без проблем. Видимых опухолей нет, искривлений нет, при пальпации вроде тоже нормально. Боль пропадает если несильно надавить пальцем в область шеи с больной стороны(как на фотографии, красным), изначально боль была еще в области самой гортани(там где синим - прошло), но все прошло.. В течении дня боль так же затихает когда "расхаживаешься". Может ли это значить, что было защемление нерва? Или может есть какая-либо заживляющая мазь, т.К. На приеме, врач говорит, что хрящи очень долго заживают? Назначений врач, никаких не сделал.
К вопросу приложено фото
Возможно, произошла тупая травма хрящей гортани с кровоизлиянием. Думаю, что со временем (1-2 месяца), даже без особого лечения, после рассасывания гематомы, боли полностью пройдут. Указанное место можно смазывать любым гелем, который используют при радикулите (напр. Фастум гель).
Если там находится гематома, почему боль при надавливании на больное место проходит? Она не должна прощупываться при пальпации?
Сложный вопрос. Но в жизни встречаются и более запутанные случаи. Но я уверен, что скоро у Вас всё наладится.
Благодарю Вас за консультацию и всего Вам доброго!