Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте доктор! У моей мамы начались головные боли, сделали мрт и обноружили менингиому! Врач хирург сказал что размер маленький нечего страшного опухоль может не рости мол люди с ними и всю жизнь могут жить! Спустя пол года состояние ухудшилось и решили сделать повторный мрт где показало что опухоль увеличилась на 0,2 мм ! Теперь врач говорит что нужна операция! После мрт нам через два дня позвонили из питера лдц мибс с.М березина и сказали приезжайте к нам на операцию. Немогли бы вы посмотреть заключения и посоветовать как лучше лечится? Http://s018.Radikal.Ru/i504/1511/54/08a0a857f2e6.Jpg вот заключение магнитно резонастной томографии
1. Увеличение размеров на 0,2 мм – это не является увеличением. Это техническая погрешность аппарата. И ещё может на 0,2 см? т.е. на 2 мм, а не на 0,2 мм. 2. Естественно такое «увеличение» не является чётким показателем изменения тактики подхода к ведению проблемы у Вашей мамы. Первые слова нейрохирурга они абсолютно правильные – «размер маленький, нечего страшного, опухоль может не расти, мол люди с ними и всю жизнь могут жить». Не совсем понятно, почему нейрохирург изменил подход. 3. Что касается «лдц мибс с.М березина» и радиохирургии – это коммерческая структура, стоимость радиохирургии до 200-250 тыс. суть радиохирургии – воздействовать на опухоль с попыткой остановить рост опухоли. Делать или нет – решать Вам самим, так как повторюсь это деньги и немалые, а во-вторых, это попытка остановить рост. Рост может и не остановится. 4. На данном этапе я думаю, что у Вас два пути – или проводить радиохирургию или наблюдать и делать МРТ, только не через 6 месяцев, а через год. Опухоль доброкачественная, быстро она не растёт, а в возрасте Вашей мамы, активность процессов не такая интенсивная. 5. Очень и очень сомнительно, что головные боли связаны с этой маленькой менингиомой – нет реакции мозга, опухоль отграничена ликворным ободком. Желательно поискать другую причину головных болей. Тем более что опухоль не выросла, а Вы пишете, что состояние мамы ухудшилось???? В чём ухудшилось то? 6. Но если считаете, что 0,2 мм – это рост? и «ухудшение»??? состояния мамы связано с опухолью – проводите операцию. В настоящее время 100% показаний для операции нет. Разберитесь лучше, что за ухудшение у Вашей мамы. Такие опухоли в подавляющем большинстве случаев ВООБЩЕ никаких симптомов не «дают». 7. Я свою точку зрения Вам сказал.
Здравствуйте, насчет размера я ошибся, выросла на 0,2см а не на 0,2 мм! Есть ухудшение памяти, зрения . Голова болит может от внутричерепного давления? Может посоветуете пока что пить? В челябинске делают качественно операции? Какого нейрохирурга посоветуете и в какой клинике?
1. Повторюсь - увеличение размеров на 2 мм (0,2 см – это 2 мм) – это не подтвержденный рост. Это техническая погрешность аппарата. 2. Такое «увеличение» не является чётким показателем изменения тактики подхода к ведению проблемы у Вашей мамы. 3. На данном этапе, считаю, у Вас два пути – или проводить радиохирургию или наблюдать и делать МРТ через год. 4. Ухудшение памяти и зрения чётко не связаны с расположением и размерами опухоли. 5. Что касается головных болей – почитайте внимательно заключение МРТ – у Вашей мамы очень большое количество очагов поражения головного мозга поттравматического характера, что считаю на почти 100% обуславливают жалобы Вашей мамы. 6. назначения по интернету не делают. Обратитесь к невропатологу. 7. для того, чтобы решить, делать всё таки Вашей маме операцию или нет – нужно видеть снимки МРТ. На данный момент показаний не вижу (согласно представленным Вами данным МРТ). 8. про врачей Челябинска что то говорить не считаю этичным
Большое Спасибо!!!!! будем ждать мрт