Консультации / Педиатрия

Влажный кашель третью неделю

Ребёнку 1 год и 2 месяца.Всё началось с того что был насморк 10 дней,промывали физ. Раствором,через несколько дней после того как он прошёл начался кашель,но только во время сна,похоже на то что он даваться слюной.Один день было не понятное повышение температуры до 38.Позже это всё переросло в приступы влажного кашля.Есть такое ощущение,что слизь стекает по горлу.И сильные приступы кашля во время плача.Были у двух врачей-горло не красное и легкие чистые.Анализ крови лейкоциты 7.8,Сое 10,нейтрофилы 22,лимфоциты 67,моноциты 10.Уже пошла третья неделя.Ребенок себя нормально чувствует,температуры повышеной нет,десна очень напухшие,лезут клыки верхние и жевательные зубы.Это это может быть,что делать,к кому идти?Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте! Если вас осмотрел педиатр, сказал, что хрипов нет, легкие чистые, значит не нужно переживать. Скорей всего, все это на фоне прорезывания зубов. Антибиотики назначают строго по показаниям. Желательно как можно чаще промывать нос малышу любым изотоническим раствором, например, квикс, долфин, давать ему больше пить жидкости - компоты, морсы, противовирусным средством защитить маленького от возможного ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета, например, гель виферон, обрабатывать десна анестезирующим гелем, например, камистадом, делать ингаляции с физ раствором через небулайзер. А так же проветривать дома, следить за одеждой малыша, чтобы она была чистая и сухая. Выздоравливайте! Если будут еще вопросы, пишите!
Получается что анализ крови не настораживает,поэтому можно ждать дальше и просто наблюдать,создавая для ребёнка комфортные условия.А что на счёт длительности кашля?
Анализ крови соответствует перенесенному воспалительному процессу с включением функций иммунной системы. Старайтесь не допускать такого сильного плача, при котором малыш начинает закашливаться. Давайте ему больше пить, чтобы разжижить и вывести слизь и мокроту. Обилие слюны на фоне роста зубов может быть причиной длительного кашля, когда ребеночек не справляется с ней, не успевает глотать. Но если у вас есть сомнения обратитесь к педиатру, чтобы судить о состоянии ребенка, важна очная консультация.