Консультации / Неврология

Мрт и КТ головного мозга

Здравствуйте, по состоянию здоровья необходимо постоянное наблюдение у нейрохирурга. Также необходимо делать раз в полгода-год КТ и Мрт головного мозга(с контрастом). Дело в том, что сейчас мне параллельно устанавливают на два зуба коронки с металлическими штифтами. Вопрос, можно ли делать данные обследования при установке коронок. Влияют ли они на результаты обследования и как вообще проводят такие обследования людям с коронками, имплантами? Опасно ли для здоровья?
Здравствуйте! А по какой причине - опухоль или аневризма Вас наблюдает нейрохирург? Пришлите пожалуйста последние снимки для уточнения локализации исследования. Если это конвекситальное поверхностное образование, то не страшно. Если глубинное и во время исследования плоскость изображения пройдет через место расположения металла, то при наличии металла (зубы, импланты, пули, инородные тела, штифты и т.д.) во время КТ и МРТ будет появляться дополнительная новодка, искажающая изображение и затрудняющая его трактование. При МРТ нельзя устанавливать магнитные сплавы. Уточните у стоматологов, какой металл Вам будут устанавливать. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за внимание! Мр-признаки обызвествленной менингиомы серпа. Размер 17*24 мм. Также отмечается гиперостоз внутренней кортикальной пластинки чешуи лобной кости. В связи с этим, для уточнения диагноза(менингиома?Гиперостоз?) Назначно доп. Мрт с контрастом и кт. Предистория такова, что я месяц назад обратилась к неврологу с жалобами на покачивания и нечеткость зрения (ощущение, что смотрю через стекло), шум в ушах. Проведены обследования,в т.Ч. Обнаружен грудной остеохондроз, спондилез, сколиоз. Делали бц узи сосудов, головы, шеи, все в норме. Щитовидка в норме. Кардиолог-норма.Лор-норма. Офтальмолог обнаружил врожденный астегматизм и ангиопатию сетчатки. Оак, биохим. Анализы крови в норме. Сахар норма. Нейрохирург пишет, что признаков значимой компрессииголовного мозга нет. В чем причина моих жалоб, неясно, врачи не знают, отправляют к психотерапевту. Зато вот в ходе обследований выявилась такая находка-менингиома?Гиперостоз?
Здравствуйте! Причиной нарушения зрения могут быть высокое внутричерепное давление. Нобходим осмотр нейроофтальмологом на предмет застоя на глазном дне. Дообследуйтесь и потом приступайте к лечению у стоматолога. Если опухоль не растет, имеет небольшие размеры, то можно не оперироваться. Причиной плохого самочувствия может быть сосудистая патология головного мозга, требующая внимания и лечения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо огромное за ответ! Буду обследоваться!