Консультации / Проктология

Геморрой

Здраствуйте. Очень много лет, уже и не помню когда заметила - в заднем проходе при дефекации выступают геммороидальные узлы. Может ли гемморой в чечении 10 лет например не прогресировать по стадиях?Особо подвижный образ жизни не веду. При испражнениях 3-4 года назад пару раз была кровь. Больше не было, не мешает, не болит. Но при дефекации выступают несколько узлов красноватого или чуть темнее, немного остроконечных з белыми точками на концах. Интересует, можно ли народными методами чем-то помочь или упражнениями или лекарствами на травах. Против хирургии и химических медикаметов.
Добрый день, Карина! То что Вы описываете вероятно внутренний геморрой. Прогрессирование заболевания зависит от многих факторов: запоры, беременность, роды, образ жизни и питание. Запускать это заболевание не нужно, но и хвататься за скальпель нет необходимости. Для начала нужно показаться, чтобы убедиться, что это геморрой. В дальнейшем рекомендую профилактический прием венотоников два раза в год. Это больше для профилактики, а не для лечения. Так как заболевание не имеет выраженного регресса... Травами тут сложно помочь. А упражнения можно использовать для укрепления мышц таза, но заниматься ими нужно постепенно, еще можно посещать бассейн. С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.