Консультации / Аллергология и иммунология

Результат анализа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам 4 годика сдали мазок из носа результаты лейкоц- большое кол-во в поле зрения эозиноф- 0-1 в п,з эпетелий- 1-3 в п/з фдора не обнаруж слизь не больш кол-во с/яд нейтрофилы- 97% эозинофилы - 3%, кровь на иммуноглобуллин е общий 102 у аллерголога были до результатов, аллерголог принимает в другом городе, делали пробы результаты у нас весной аллергия на все цветущие, врач назначила сингуляр 5мг и назонекс в нос , но в инструкции написано что сингуляр 5 мг детям назначается после 6 лет, и еще у нас аденоиды 3 ст, лор предлагают операцию, но я читала что при аллерги аденоиды лучше не удалять, хотелось бы узнать ваше мнения по поводу операции? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Сингуляр для 4х летнего ребенка есть в дозировке 4 мг. В приведенном мазке из носа у ребенка нет признаков аллергии сей-час, а есть только бактериальное воспаление, требующее назначение местных антисептиков или антибиотиков в виде капель или спрея (например изофру). Удалять аденоиды или нет - это вопрос к ЛОР-врачу. У вашего ребенка в настоящий момент нет аллергических проявлений со стороны верхних дыхательных путей, поллиноз у него будет весной, и вот как раз тогда нельзя делать операцию. Для более точной диагностики перед аденотомией надо сделать рентген носоглотки, а также аудиограмму, исследовать слух. Аденоиды в обязательном порядке удаляют только, если уже есть снижение слуха, рецидивирующий гнойный отит или абсцесс. В остальных случаях можно лечить консервативно, но это должен решать ЛОР врач.