Консультации / Стоматология

Пища застревает между зубов

Здравствуйте! Обращалась с проблемой застревания пищи между крайними верхними зубами справа. Врач сказала, что может сделать эту щель больше, подпилить зубы, и тогда пища застревать не будет. Может быть есть и другие способы? И какие? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Затрудненная эвакуация пищи может быть связана с неправильно сформированым контактным пунктом между рядом стоящими зубами. Такое встречается при неправильном прорезывании зубов. Если речь идет о крайних зубах, то возможно это восьмой зуб и, наверняка, есть еще какая-нибудь патология, например, травмирование мягких тканей неправильно прорезавшимся зубом. необходим тщательный осмотр, после этого можно будет принять решение о лечении и врач сможет порекомендовать какую-либо терапию.
Добрый день, андрей анатольевич! Дело в том что прорезывание, скорее, уже ни при чем - мне 55 лет. С зубами в основном неплохо, обращалась к стоматологам едва ли раз 10 за свою жизнь ) да, проблема между крайними зубами справа сверху. В одном из них стоит пломба, уже давно и все нормально с ней.. Я все же очень хочу понять: врач предложила сделать щель между зубами больше - это чтобы не вводить меня в большие расходы (бюджетный вариант меня больше устроил бы) да и самой не возиться (у меня рот маленький), или это действительно такой метод стоматологами применяется? Мои знакомые, говорят, что это ужасный совет врача. Вот и хотелось бы узнать мнение еще одного специалиста. Буду ждать вашего ответа.
Добрый день! Для лучшей эвакуации пищи метод увеличения промежутков между зубами с помощью их препарирования не применяется. Обратитесь к другому специалисту.
Спасибо огромное! Вот это я и хотела узнать!