Прыщи

анонимно, женщина, 19 лет
На протяжении пяти лет постоянные высыпания, но раньше их было не так много, сейчас всё лицо в прыщах. Кровь, моча хорошая, гинеколог тоже никаких проблем не видит, а дерматологи лишь разводят руками выписывают крема от которых толка ноль. Подскажите, что это может быть? С чем связано? +болею НЯК последние три года может ли это быть из-за колита?

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Внекишечными проявлениями язвенного колита являются акнеподобные высыпания. Вы должны понимать, что высыпания могут быть связаны с НЯК, а могут быть самостоятельной нозологией. Как правило, если высыпания ассоциированы с НЯК, высыпания на коже связаны с обострениями основного заболевания. Нужно понять связь между этими двумя состояниями. Далее совместно подбирать терапию с гастроэнтерологом и дерматологом. У Вас крупные высыпания, множественные, поэтому необходимо подключать системные препараты: либо антибиотики, либо ретиноиды. Думаю, что только наружное лечение не справится с высыпаниями. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова