Консультации / Маммология

Грудное вскармливание.

Здравствуйте! Я планирую отлучать ребенка от груди. Подскажите, пожалуйста, какие есть препараты для безболезненного прекращения лактации.
Здравствуйте. Можно попробовать завершить лактацию естественным путем. Ребенку грудь не давать, резко ограничить прием жидкости, одеть плотный бюстгальтер, при перерастяжении молочных желез можно чуть-чуть сцедить, до облегчения. Перетягивать грудь не нужно. Если в течение трех дней лактация не прекратится (грудь должна перестать нагрубать, не должно быть приливов, допустимо выделение капель молока при надавливании). Если таким образом прекратить лактацию не получится, необходимо будет обратиться к врачу, чтобы он выписал лекарственный препарат для завершения лактации. Заочно такие препараты не назначают, так как они имеют свои противопоказания и ограничения по применению. Через месяц после окончания лактации нужно сделать УЗИ молочных желез и если не обнаружится патологий, можно планировать второго ребенка. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург