Консультации / Эндокринология

Гирсутизм

Здравствуйте,помогите назначить правильное лечение.В моем городе нет гинеколога-эндокринолога.Мне 40 лет вес 60кг рост 158.Первая менструация в 14 лет до 19 лет цикл 40-45 дней.В 19 лет беременность закончилась родами.Через месяц после родов первая менструация далее ее отсутствие.В течении 20 лет постоянно наблюдаюсь у гинеколога лечение марвелон,норколут на 6-9 месяцев затем отмена и через три месяца опять прием.Жалобы на усиленный рост волос на лице и теле.Все анализы которые смогла сделать добавляю.В скобках референсные значения лаборатории.Лг4.70Ме/л(1.80-11.78),.Флг 3.50 (3.03-8.0-8.0),Дигидроэпиандростерон сульфат 1.9 (0.8-10.2), Пролактин 188.8.(109-557.1), Тестостерон 1.20(0.38-1.97),Эстрадиол 79(77-921),ттг 2.23(0.3-4.0),Т3 своб.4.25.(4.0-8.6),Т4 своб.17.4(10-25),Кортизол331(1138-635),17-он прогестерон 3.4 (1.28-4.83), Андростендиола глюкуронид 1.7(0.22-4.64), Дигидротестостерон 124(30-398), свободный тестостерон 0.72(0.01-7.01),Андростендион 11.9(1.0-12.9), Прогестерон 1.43(1.9-56.64),Моча 17-кс 6.3(7.0-20.0),Глюкоза на тощак 4.28(3.9-6.4),Инсулин на тощак 3.97 (3-17),Узи щитовидной железы патологии не выявлено, узи почек патологии не выявлено надпочечники не визуализируются, узи малого таза тело матки определяется в обычном положении.Границы четкие , контуры ровные форма обычная, размеры не увеличены, структура миометрия не изменена. М--эхо толщина 7мм.Левый яичник не увеличен размер 35×29 структура мелкие фолликулы по перефирии диаметр до 6мм кол-во до 10 гиперэхогенная строма.Правый яичник не увеличен 36×29мм структура мелкие фолликулы до 6 мм до 10 в поле видимости гиперэхогенная строма.Свободная жидкость не определяется.Диагноз спспкя.Мрт гипофиза турецкое седло не увеличено в размерах дно имеет четкий ровный контур.Гипофиз расположен интраселлярно сигнал от его структуры однороден прослеживается четкая дифференциация на адено и нейроггипофиз.Размеры гипофиза переднезадний 14мм,высота 3мм, ширина 115мм.Супраселлярная цистерна резко увеличена в обьеме и проламбирует в полость турецкого седла.Растояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 14мм.Зрительный тракт не изменен.Заключение мр картина формирующегося пустого турецкого седла микроаденомы не выявлено.Назначено лечение диане 35.Вопрос :адекватно ли назначено лечение ? Нужны ли дополнительные обследования для выяснения причин гирсутизма?
Добрый день Диагноз СПКЯ далеко не очевиден, более того - маловероятен. Масса ненужных параметров в обследовании. желательна очная консультация.
Татьяна викторовна я обращалась к нескольким гинекологам в своем городе все назначают противозачаточные и все другого лечения не предлагают.Гинеколога-эндокринолога в городе нет.В последнее время рост волос усилился особенно на лице.Последний врач сказал, что я сама спровоцировала рост волос в связи с резкой потерей веса, да я действительно похудела на 30 кг но за 7 месяцев это 4-5 кг в месяц мне кажется это норма, я ведь не голодала ела 5 раз в день маленькими порциями по 230-250ккал за раз неужели это может быть причиной активного роста посоветуйте может к диане 35 нужно добавить еще какие-то препараты или как можно записаться к вам на прием на очную консультацию?
Похудение как причина гирсутизма - маловероятно, скорее - ситуация с косметическими проблемами должна была уличшиться