Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или задержка развития

Здравствуйте! Сыну 1,7года, родился на 37нед. Сделали кесарево т.К. По узи ребенок не набирал вес и ставили задержку внутриутробного развития плода. Ребенок родился здоровый с 9 баллами. Вес был 2100, рост 46см. Он быстро догнал сверстников. На сегодняшний день меня волнует что говорим мы только мама(не всегда адресно,бывает лопочет просто так), а как, га-га, ба ба и все. Не всегда откликается на имя, зрительный контакт есть, любит играть в прятки и ку ку, не ищет взглядом папу или маму когда просишь, просьбы выполняет редко, может только дать предмет какой либо когда прошу, часто сам приносит разные предметы и ждет одобрения обязательно. Он реагирует когда зову кушать, купаться, гулять, а на другие просьбы делает вид что не слышит. Показывает носик на маме, ротик, дает ручку чтобы поиграть в сороку- сороку, подает руку чтобы поздороваться, раньше махал на прощание сейчас нет, на детей реагирует нормально, когда ходим на стадион гулять он прям рвется к мячам и на поле к ребятам. Спит хорошо днем по три часа ночью просыпается один два раза. Кушает хорошо, но не все фрукты ест только яблоки, персики и бананы, не любит сухую еду все немного разбавляю бульоном или водой.Любит тактильный контакт, сам часто затрагивает чтобы его пощекотали.Основная настороженность что ребенок не всегда отзывается на имя, не указывает на предметы, не выполняет просьбы, делает вид, что он меня не слышит, любит смотреть один мультфильм (разные серии), но смотрит внимательно, реагирует на смешные моменты, скажите нет ли в поведении ребенка каких то странностей которые должны меня насторожить или эти волнующие меня сейчас моменты лишь особенность характера? Нужно ли предпринимать какие то меры?
Здравствуйте! У Вашего ребенка все в порядке! Нет поводов для беспокойств.
Спасибо, Ариель Аркадьевич, за быстрый ответ! Вы не представляете как это важно для таких тревожных мам как я. Но вот я еще не написала, что он любит в рот тащить всякие ниточки или катышки, находит и ходит с ними или в рот, но вместе с тем он играет с игрушками, есть любимые, особо уделяет время пирамидке и музыкальным игрушкам.
В год и семь пока еще можно "тащить в рот". Нет поводов для беспокойства.
Спасибо огромное за Ваш труд!