Консультации / Педиатрия

Ингаляция для ребёнка пяти лет

Здравствуйте Ольга Владимировна.Ребёнку пять лет, у него сильный кашель и ангина,врач прописал делать ингаляции с разными лекарствами,лазолван от кашля и настойку эвкалипта или сбор для ингаляций от ангины.Можно ли их делать сразу?Сперва с одним лекарством и сразу с другим. Спасибо.
Здравствуйте! очень странно, ангина и кашель -- не самое классическое сочетание. Боль в горле, сильное воспаление, высокая температура--это ангина. Боль в горле и кашель -- это скорее фарингит, причем вирусный. Поэтому в первую очередь доктор должен был назначить противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Если бы это была ангина -- необходимо назначение антибиотиков. что касается ингаляций при кашле, то рекомендуется сочетать ингаляции на небулайзере с минеральной водой, а так же "коктейлем" из лазолваном и физраствором Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся