Консультации / Аллергология и иммунология

Эргоферон

Очень часто используем в самолечение этот препарат, эффект положителен при любой так сказать сопле. Пробывала другие противовирусные такие как орвирем например , эффекта ноль. даю ребёнку эргоферон он выздоравливает очень быстро, без осложнений. Я счастлива! Но заболев в последний раз эргоферон не давала, болезнь затянулась прошли два курса антибиотиков. Теперь думаю о профилактике могу ли дать эргоферон? Почему без него все так затянулось? В аннотации нет ни слова о привыкании. Малые дозировки входящих компонентов. Очень волнуюсь не навредила ли я самолечением выбрав такой подходящий для нас препарат? Полтора года применяли его не болели! С периодичностью конечно какой не скажу. Считала препарат безвредным профилактическим , гомеопатическим, а так ли это??
Здравствуйте. Клинических исследований, подтверждающих на 100% эффективность этого препарата пока, по крайней мере, не опубликовано. Почему ребенок долго болел последний раз, сказать трудно, может это с эргофероном никак не связано. Просто, наверное, ребенок мог переохладиться, будучи уже зараженным. После выздоровления его надо поберечь, недели две - три не давать больше вообще никаких препаратов, только можно витамины, например мультифорт или мультитабс. А затем, если ребенок снова пойдет в детский сад, Вы можете, конечно, и дальше давать ему профилактически эргоферон по инструкции сроком до 1 месяца, но затем тоже надо будет сделать перерыв на 1 - 2 месяца.
спасибо большое за ответ!