Консультации / Отоларингология

Постназальное затекание

уже много лет беспокоит горло: сухость, ощущение кома, периодически присутствует запах, в последнее время ситуация обострилась и стало более понятно, что ощущение кома вызывает слизь, стекающая по задней стенке глотки, не могу отчетливо сказать, когда именно она появилась и то что казалось комом изначально была она. была у нескольких лоров, хронический фарингит, по мазку все ок - нечего лечить, сказали, здорова, прописали иммуномодулятор исмижен, результата ноль, сходила к гастроэнтерологу, по узи норма, выписали ИПП, улучшений не наблюдалось, сходила к другому лору, там делала промывание миндалин, тонзиллор и еще светили каким-то лучом в нос/горло, кратковременные улучшения, но слизь не исчезла, принимала также ангилекс, исла, аквамарис, анализ крови "спокойная". спустя месяц имеем тоже самое, не знаю что делать дальше и к какому врачу идти, можете что-то посоветовать?
Данная проблема пока не нашла эффективного своего решения. Особого совета Вам никто не даст. Возможно, облегчение принесут носовые солевые души (напр. Аква Марис) и назальные кортикостероиды (напр. Назонекс).