Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

Ровно полгода назад ребенка укусила собака , не помню сколько уколов сделали , если собака осталась жива. Сейчас поцарапал когтями и чуть зубами домашний, но не привитый кот. Действует ли еще вакцина, сделанная полгода назад и зависит ли это от количества уколов?
Здравствуйте! Если укусившее животное осталось благополучно существовать в течение 10 дней, бешенство у него можно исключить и прививки не продолжать. Если курс вакцинации против бешенства был полностью закончен, то сейчас эти прививки действуют. Если вакцинация была проведена не полностью, значит, следует начать ее заново при подозрительном контакте с не привитым животным. Проконсультируйтесь с врачом, думаю, врач скажет тоже самое.