Консультации / Педиатрия

Гемобилия аутоимунное заболевание или что то другое

Ребенку 1,4 мес. Гемоглобин был низкий. Родители не успели поднять гемоглобин, она простудилась, а после сначала срыгивать всю еду. Далее срыгивания были с кровью. Когда положили в больницу гемоглобин с 70 упал до 50 далее в течение нескольких дней он упал до 20. После нескольких переливаний крови он повышался, но опять падал только после 1,2 недель он стал высоким. Уже с середины сентября для выявления причины болезни 2 раза ей делали операцию. И пришли к тому что у нее аутоимунное заболевание начали лечить по данному диагнозу это не помогло, далее начали лечить от гемобилии, но печень при этом не была повреждена. Может наши врачи чтото упускают? У девочки кровь выделяется на стенках кишок. А также во время первой операции обнаружили жидкость в животе которую временами откачивают. К какому врачу обратиться, мы живем в кыргызстане возможно у нас в больнице нет врачей, которые могли бы правильно поставить диагноз. Спасибо.
Здравствуйте! Для исключения гемофилии вам нужно было сделать анализ крови на факторы свертывания, а так же тромбиновое время, ПТИ, АЧТВ, генетический анализ на гемофилию (сделать его так же и родителям девочки), с результатами проконсультироваться с генетиком. Для гемофилии характерны частые и обильные кровотечения - это является основным симптомом данного заболевания. Вам стоит проконсультироваться с ревматологами исключить хронический энтерит, васкулит, СКВ у ребенка. А так же пройти обследование у гематолога.
Обследование у гематолога проходили это не помогло поставить диагноз. Ранее признаки гемофилии не были замечены. например кровь свертывалась нормально, синяки были обычные при ушибах. возможно ли то, что гемофилия только начала проявляться, или все таки стоит проверить ребенкана эту болезнь? Спасибо за ответ, я уточню какие анализы еще были сделаны.
Добрый день, я уже рекомендовала вам проконсультироваться с ревматологом, чтобы исключить системные заболевания, которые могут давать похожую (описанную вами) клиническую картину. Но так как у ребеночка уже есть предположительный диагноз, его нужно подтвердить с помощью лабораторной диагностики. Направление на необходимые анализы вам даст гематолог. Гемофилия - это редкое врожденное наследственно обусловленное заболевание, при отсутствии определенных факторов крови оно проявляется сразу же после рождения, еще при обработке пуповины у новорожденного. Но в связи с бережным отношением к ребеночку и малой его подвижности в течение первого года жизни, у малыша мало возможностей получить какую-либо травму. Только после года, когда ребенок уже начинает ходить, родители, как правило, обращают внимание на гематомы при ушибах и падениях, тогда то и ставится такой диагноз.