Консультации / Педиатрия

Иммунитет ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года, болем часто орви. Сейчас даю рыбий жир. Нашла недавно витамины веторон. Скажите как правильно принимать витамины, какой перерыв должен быть между курсами? Возможно ли применение витамин с сентября по декабрь и с февраля по май? Не хотелось бы получить гипервитаминоз. Заранее спасибо.
Добрый день! Так как в ветороне содержатся жирорастворимые витамины, имеющие свойство накапливаться, то курс не должен превышать 1 месяц, после чего следует перерыв не менее 2 недель. Кроме витаминов и рыбьего жира педиатры назначают частоболеющим малышам применение геля для носика Виферон, который наносится на слизистую носа тонким слоем и это помогает создать защиту для инфекций и поддержать иммунитет в целом. Для профилактики ОРВИ гелем пользуются 2 раза в день, предварительно можно промыть нос средством на основе морской воды, чтобы смыть выделения из носа. Все эти меры в совокупности позволяют детям укреплять и местный, и общий иммунитет и болеть гораздо реже. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Скажите при приеме рыбьего жира тоже необходимо делать перерыв через месяц? Можно ли еще в целях профилактики промывать нос и горло после каждого посещения сада? Спасибо.
Добрый день! В зимнее время перерыв между курсами не обязателен, если употребляется профилактическая доза. Нос и горло промывать после сада-хорошо, но абсолютно все это не смоет, обработать после этого гелем виферон - дополнительная поддержка иммунитету. С уважением, Екатерина Анатольевна