Консультации / Пациент и здравоохранение

Плата за анализы в поликлинике не по месту прописки

Записалась на прием к Лор-врачу в больницу, не по месту прописки, врач посоветовал удалять гланды, и выписал анализы необходимые перед операцией, в результате , за каждый элементарный анализ, кровь мочу экг, прием терапевта(которого я не прошла) пришлось платить!!! На мой вопрос почему я плачу деньги за услуги , которые предоставляются по ОМС, ответ- " У вас же операция платная поэтому и анализы платные" неделю я находилась в сомнениях надо - не надо удалять гланды, посетив еще несколько разных Лор-врачей, пришла к выводу, что гланды удалять все-таки не нужно!!! Отказалась от операции, Возможно ли вернуть потраченные деньги за анализы?И законно ли они заключили договор на оказание платных услуг, на те услуги которые должны предоставлять по ОМС?
Здравствуйте. Медицинская помощь по ОМС предоставляется в установленном порядке, который регламентируется территориальной программой ОМС. Для получения бесплатной плановой медицинской помощи в поликлинике пациент должен быть прикреплен к этой поликлинике в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н. При этом в "своей поликлинике" все необходимые по медицинским показаниям медицинские услуги, в том числе, диагностика и оперативное лечение, предоставляются по полису ОМС бесплатно. Если пациент желает получить медицинские услуги вне установленного порядка, то медицинская организация вправе оказать их на платной основе. При этом весь комплекс необходимых услуг (и диагностических, и лечебных) может быть оказан целиком только на платной основе или только за счет средств ОМС, поскольку законодательство РФ не предусматривает частичной оплаты медицинских услуг в рамках программы ОМС из средств пациента. На основании изложенного, если вы добровольно заключили договор с мед.организацией для получения медицинских услуг вне установленного в системе ОМС порядка, то для возврата потраченных средств оснований не имеется. Так же невозможно вернуть деньги за анализы только потому, что вы передумали делать операцию, поскольку диагностические услуги были оказаны и исполнитель вправе рассчитывать на их оплату.