Консультации / Урология

Лечение хронического бактериального простатита

Здравствуйте, уважаемые врачи. Около года назад лечился в поликлинике от острого простатита. Доктор тогда прописал антибиотик (что-то вроде "...Флоксацин"), уколы простакора и массаж простаты. Через 10 дней этого лечения почувствовал себя намного лучше, симптомы ушли - решил, что проблема решена. Примерно неделю назад почувствовал знакомые симптомы - постоянное желание справить малую нужду и чувство незаконченности после туалета. Жжения, болей и т. П. Не чувствую, беспокоит только это давление на мочевой пузырь. Обратился к урологу - на этот раз в частную клинику, сделал узи, сдал 2 анализа сока предстательной железы. Врач прописал простамол уно и свечи витапрост. Через пару дней заметил, что стало лучше, но в дальнейшем (и сейчас) ощущение, что со временем ничего не меняется. По-прежнему хочется в туалет по маленькому, хотя днём от этого ещё можно отвлечься, но перед сном очень сильно беспокоит и мешает заснуть. Сегодня получил результаты анализов, приложил их к вопросу. Врач сказал, что у меня хронический простатит бактериального типа (какой-то стафилококк). Назначенным планом лечения я остался недоволен, потому что, во-первых, врач толком не объяснил, какие лекарства для чего прописаны (как будто шаблонный план). Во-вторых, куча дорогих физио-процедур сомнительного назначения (опять же, без нормального объяснения их смысла). Подскажите, пожалуйста, какое лечение обычно предполагается в моей ситуации (назначение врача не пишу намеренно)? Верен ли диагноз? Слышал, что есть ещё такой тип простатита, как застойный - я думал, у меня что-то подобное, потому что по роду деятельности приходится постоянно сидеть, хотя спортом стараюсь заниматься регулярно (общие упражнения, велосипед, коньки, но не бегаю) и с сексом проблем нет. Последние пару дней начал бегать с утра минут по 15-20, и кажется, что после бега становится заметно лучше. Но к вечеру снова накатывает неприятное ощущение. Буду очень благодарен за любые советы.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по микроскопии секрета простаты у вас хронический простатит, категория 3b. Эпидермальный стафилококк не является возбудителем, который обычно вызывает простатит, эта бактерия живет на коже. Скорее всего у вас была нарушена процедура взятия секрета на посев и в образец был занесен этот микроб. Хотя мы не можем на 100% говорить об этом, если не доказано обратное. Лечение данный формы простатита по стандартам EAU 2015 включает в себя антибиотики (фторхинолоны) - 6 недель, а1-адреноблокаторы - 6 недель, НПВС 5-7 дней. Убедительных данных (я имею ввиду доказательную медицину) за терапевтический эффект физиотерапии при лечении хронического простатита нет. Я считаю, что спорт и адекватная половая жизнь вполне замещает "лечебный" эффект физиотерапевтического воздействия.