Повторный бронхит

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Ребенок 2.4 Года переболел бронхитом. Сначала был влажный кашель. Лечили отхаркивающими. Потом стал сухой перед сном и во время сна. Обратились к платному врачу, оказался бронхит. Вылечили антибиотиками и еще кучей всяких лекарств. Сдали анализы и пошли в сад. Хватило нас на 2 дня. Сопли и влажный кашель. Ехать к платному специалисту нет возможности. Пошли в поликлинику. Выписали эреспал, флюдитек и орвирем. Ребенок шел на поправку. Через неделю лечения постепенно убрала лекарства и вот снова этот сухой кашель перед и во время сна. Помогите советом. Что делать? Опять антибиотики? К врачу в поликлинику едем сегодня, но нет надежды на нее никакой.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, к сожалению, без антибиотиков, скорее всего не обойтись. Это только начало болезней вызывают вирусы, но если болезнь не проходит через 4-6 дней, то это уже сигнал о том, что болезнь осложнилась бактериальной инфекцией и ее убирают антибиотиком + назначают эреспал для борьбы с кашлем. А для профилактики частых орви в детском саду педиатры советуют малышам применение геля для носика Виферон, который наносится на слизистую носа тонким слоем и это помогает создать защиту для инфекций и поддержать иммунитет в целом. Для профилактики простуд гелем рекомендуют пользоваться 2 раза в день. Особенно удобен и актуален такой метод профилактики в сезон простуд, при посещении детского сада или детского коллектива, если к то-то дома болеет. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо большое за ответ и совет про виферон. Пойдем в сад, обязательно будем пользоваться. Мы были у врача, хрипов не обнаружили, слава Богу, но очень ужасное горло. Огромные миндалины. Сказали что кашель от этого. Выписали мирамистин и ингалипт поочередно брызгать. Чем еще можно помочь быстрее справиться с этим кашлем?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Я подозреваю, что без антибиотика не обойтись( Мирамистин и ингалипт - это только местное лечение, оно проблемы не решит.