Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон у ребенка

Добрый день! Внуку 3 года.С 2-х лет перед сном и когда просыпается - сосет большой палец,хотя даже будучи грудничком не брал соску.И засыпает только при поглаживании ему животика,грудки,спинки. Один не спит, но когда засыпает и просыпается постоянно и долго гладит того,кто рядом с ним, по лицу.Рукам и груди. В итоге и мы не можем уснуть и он спит неспокойно. Подскажите,пожалуйста, как отучить его от этих привычек? Спасибо.
Здравствуйте! Это больше вопрос не для врача, а для психолога. Врач все-таки занимается проблемами веса, питания, роста, а с этим ведь у вас нет проблем? А когда вы укладываете ребенка спать, Вы его гладите? Может, это он так привык засыпать, поэтому и просит объятий ночью? Есть способы научить ребенка засыпать самого. Определенная методика, об этом пишут в журналах для родителей. А у вас в семье нет пополнения? Маленький не рождался?
Здравствуйте.Нет, в семье пополнения нет.Ребенка все очень любят.Да,перед сном от просит чтобы его гладили и гладит нас сам.Ребенок не нервный,спокойный,ласковый.Где найти журнал для родителей с этой методикой? Спасибо.
Здравствуйте еще раз! Похоже, что Ваш малыш думает, что для того, чтобы заснуть, нужно гладить и обнимать кого-то. Поэтому он и ночью просит того же самого. Метод называется "спим спокойно по эстивилю". Внимательно проанализируйте, что он пишет, скорее всего, Вашему ребенку подойдет.
Большое спасибо,обязательно воспользуемся Вашим советом.
Консультация врача педиатра на тему «Беспокойный сон у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.