Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон у ребенка

Добрый день! Внуку 3 года.С 2-х лет перед сном и когда просыпается - сосет большой палец,хотя даже будучи грудничком не брал соску.И засыпает только при поглаживании ему животика,грудки,спинки. Один не спит, но когда засыпает и просыпается постоянно и долго гладит того,кто рядом с ним, по лицу.Рукам и груди. В итоге и мы не можем уснуть и он спит неспокойно. Подскажите,пожалуйста, как отучить его от этих привычек? Спасибо.
Здравствуйте! Это больше вопрос не для врача, а для психолога. Врач все-таки занимается проблемами веса, питания, роста, а с этим ведь у вас нет проблем? А когда вы укладываете ребенка спать, Вы его гладите? Может, это он так привык засыпать, поэтому и просит объятий ночью? Есть способы научить ребенка засыпать самого. Определенная методика, об этом пишут в журналах для родителей. А у вас в семье нет пополнения? Маленький не рождался?
Здравствуйте.Нет, в семье пополнения нет.Ребенка все очень любят.Да,перед сном от просит чтобы его гладили и гладит нас сам.Ребенок не нервный,спокойный,ласковый.Где найти журнал для родителей с этой методикой? Спасибо.
Здравствуйте еще раз! Похоже, что Ваш малыш думает, что для того, чтобы заснуть, нужно гладить и обнимать кого-то. Поэтому он и ночью просит того же самого. Метод называется "спим спокойно по эстивилю". Внимательно проанализируйте, что он пишет, скорее всего, Вашему ребенку подойдет.
Большое спасибо,обязательно воспользуемся Вашим советом.