Понижение давления

анонимно, женщина, 78 лет
У меня в последний год постоянно пониженное давление, например 90 на 60 или бывает 70 на 5о. Но иногда вдруг скакнет до 180 на 110. Все время в таких случаях применяла адельфан по 0,5 таблетки и быстро помогало. Теперь этого препарата не с тало в аптеках и говорят, что его вообще не закупают. В таком случае врач предлагает принимать капотен или нифедипин. В аннотации говорится, что его нельзя при диабе те, а у меня диабет 2 типа. Посоветуйте мне препарат для быстрого снятия давления, потому что у меня недавно диагностировали аневризму сосудов головного мозга, поэтому нужен препарат для быстрого снятия давления. Очень прошу совета, а то все мои запросы остались без ответа.

Отвечает Гурьянова Елизавета Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Купите физиотенз 0,2 мг и принимайте его при резких подъемах артериального давления. Сначала 0, 2 мг, если через 30 минут эффект недостаточен, примите еще одну таблетку 0, 2 мг. Впрочем, капотен и нифедипин тоже подходят для этой цели и не противопоказаны при сахарном диабете.

Консультация врача кардиолога на тему «Понижение давления»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.