Консультации / Педиатрия

Тубоотит и гормональные препараты

Здравствуйте , вопрос такой , ребенку ( 4 годика ) поставили тубоотит и аденоиды 2ст лор выписал препараты ринорин , назонекс , ксизал , полиоксидоний , ингаляции с аминокапрон. Кисл, нормакс , синупрет …сурдолог же в свою очередь назначил продувание , в/ массаж б.П , э/ форез , зодак , в уши борный спирт турунды + мазь геоксизон , в нос ксилен и сухое тепло на ушко … и вопрос… назонекс гормональный препарат !!! Применять с осторожностью куча противопоказаний + запрещен при вирусной инфекции , полиоксидоний свечи противопоказания до 12 лет !!! , Нормакс в ухо противопоказания до 12 лет !!! Чем лечить ребенка что бы не перешло в хроническое ? Неужели этими препаратами , ведь это назначил врач ( высшей категории ) сурдолог сказал что не компетентен в том что выписал лор и его дело только уши , но ведь уши болят из за носа и его надо лечить что бы прошли уши по идее , а уши уже второстепенно ? Вопрос лечить ли этими препаратами или искать другое лечение аденоидов и носа? Написано сумбурно ,но думаю суть вопроса ясна , заранее благодарю …
Назначая назонекс, врачи рассчитывают ан следующие его эффекты: противовоспалительный и противоотечный. Кроме того, назонекс подавляет лимфоидную ткань, что со временем приводит к уменьшению аденоидов. Но назонекс сам по себе подавляет еще и местный иммунитет, так что при вирусных инфекциях его применение приводит не к выздоровлению, а к хронизации инфекции. Что касается полиоксидония, этот препарат призван стимулировать образование Т-клеток в иммунной системе, но у детей до 6-8 лет Т-система иммунитета еще не формируется, поэтому применение полиоксидония просто не оправдано. Вам нужно решать вашу проблему несколько иначе, но для этого вам придется обращаться к другим врачам 1. подавление воспаления на аденоидах (курс промываний носоглотки в условиях ЛОР-кабинета + курс физиотерапии - тубус кварц или лазер) 2. после подавления воспаления необходимо сделать тимпанограмму - исследование функции евстахиевой трубы 3. при обнаружении на тимпанограмме изменений, характерных для тубоотита (такое еще может быть) провести курс продуваний евстахиевых труб