Консультации / Педиатрия

Проба Манту

Здравствуйте,ребенок 2009г.Р,бцж делали,рубчик есть,пробу манту начали делать в 2011г гипер-6мм,2012г-гипер-3мм,2013г-гипер-9мм,2014-гипер-3мм,2015-папула 4-5мм,за неделю до пробы были у врача лора он написал острый ринит,аденоиды 1-2ст,сказал что пробу можно делать,после учета пробы была проведена ревакциная бустрикс полио,после вакцинации сразу же в этот сдали анализ на антитела к туберкулезу,получили результат:норма критич-0,256,а у нас 0,297,вывод-сомнительно,были у врача фтизиатра,рентген-норма,общий анализ крови и мочи норма.Врач через время еще назначил этот анализ на антитела.Непонятно информативен ли этот анализ?Что вы можете посоветовать?Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Обычно в качестве альтернативной диагностики, при положительной реакции Манту назначают диаскин-тест или квантифероновый тест. Про антитела не знаю, не встречалась с таким исследованием в своей практике.
Спасибо,в Украине не делают диаскин тест.Подскажите сколько после учета держится проба Манту на руке?
Оценивать результат реакции Манту следует через 72 часа от постановки. Если оценивать в другое время, результат может быть искажен. Гиперемия в месте укола после Манту может сохраняться еще несколько дней, или даже недель.