Фиброаденома

анонимно, женщина, 25 лет
Оброго дня, вопрос мой может покажется смешным, но мне далекой от медицины не понятно. Прошло 10 месяцев с того как я перестала кормить грудью ребенка (кормила мало, 1,5 месяца, потом около 1,5 недель сцеживала и все, молоко само прекратилось никаких таблеток ничего не принимала). Смутило недавно что одна грудь немного больше другой и в той которая больше шишки. Пошла я на прием к маммологу, она провела узи, поставив под вопрос фиброаденому, ее смутило что капсула была неподвижна, как я поняла и не изменяла своей формы (в бумажке ее так написано:справа на 11-00 д.16 Мм овальное неоднородное образование в гиперэхогенной капсуле не реагирует на датчик, дает асимметричные тени.) И в другой небольшая киста до 1 см. Ставит фиброаденоз и под вопросом фиброаденому. В итоге отправила меня сдавать онкомаркеры. Результаты в пределах нормы:са 15-3 - 17.8; Са 125 - 15, и ca 19-9 - 9. И направила на мрт молочных желез. Прошла я его без контраста. В расшифровке следующее: молочные железы симметричны, мр-данные за очаговые образования правой молочной железы не выявлены. Структура с преобладанием железистой ткани (толщина правой 7,8, левой - 6.9); Деформация и нарушение архитектоники железистого рисунка молочной железы не выявлены, кожа и подкожная жировая клетчатка молочных желез не утолщены соски не втянуты. Подмышечные лимфатические узлы не визуализируются. Так про обе молочные железы написано. Так вот мой вопрос в том, могло ли мрт пропустить очаговое образование и кисту? Чему верить то мне? Я в замешательстве, стоит ли идти к тому маммологу. Или если мрт не показало значит на данные момент нет образования? И еще про онкомаркеры, значит ли приближение к границам нормы, что начинает происходить какой то процесс? Или же гормональный фон у все различен и даже к примеру значение 24 при норме 25, может быть попросту обусловлено таким количеством гормонов в организме? Спасибо.

Отвечает Овсянников Юрий Алексеевич
маммолог
В данном случае достаточно информации, полученной при проведении МРТ.