Консультации / Дерматология и косметология

Купероз

Здравствуйте! Сейчас мне 22 года. Проблема у меня с самого детства-румяные щеки, которые краснеют и от волнения, и после наклонов, и стабильно-во второй половине дня. Прием алкоголя, вете, мороз, солнце и эмоциональная взбудараженность усугубляют проблему. Краснеют пятнами, через полчаса краснота покрывает щеки полностью. Цвет-насыщенный, свекольный. Проходит спустя несколько часов сама по себе. Никакие успокаивающие средства не помогают. Как с этим бороться?
Добрый день. Состояние Вашей кожи называется эритроз, то есть временное расширение сосудистой стенки, возникающее под действием внешних воздействий. Поэтому необходимо нормализовать работу сосудов- исключить разогревающие процедуры, компрессы, прием острой и горячей пищи, ограничить посещение бани, сауны, солярия, обязательна фотопротекция. Внутрь- сосудоукрепляющие препараты (например, Детралекс), наружно- препараты на основе витамина С, экстракта конского каштана, боярышника, то есть капилляропротекторы. Возможно лечение лазером. Более детальную схему терапии может назначить врач после очной консультации.