Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе у ребенка

Здравствуйте!Сыну 4года.Все началось с болей в животе в области пупка еще с 16октября,затем была пятикратная рвота с кусочками пиши.Перед этим ел арбуз 2дня подряд.Стул был необычным всего два раза в течении дня болотного цвета с рыбным запахом,кашицеобразный с небол.Кол-вом слизи.Рвота была 1день.Температура поднималась до 39.6-40С в течении 2х суток,затем после улутшения на сутки опять резкий подъем температуры до 40.Мы уехали в инфекцию,но не рвоты ни поноса больше не было,только сохранялись очень сильные боли в области пупка,в животе сильное урчание было.Эспумизан,ношпа и подобные препараты были не эффективны. Мы там сдали бакпасев и др анализы т.Ж кал на ротовирус все было отрицат.По крови много лимфоцитов(68).Затем лечились энтерофурилом,энтеролом,линекс,ромашка,уголь,полисорб,ношпа,тримедат.Боли не проходили.По узи поставили диагноз;мезаденит в области пупка 3лимфоузла размером до 16мм.Все это время переодически поднималась температура до 37.2-37.3,Ребенок был вялый все время лежал и плакал от боли.Мы сдали множество анализов и на туберкулез и на все виды глистов и т.Д все отрицательно.Ребенок худой до болезни был 15.500 При росте 105см,сейчас похудел 14,200 весит.Потом мы сдали платно бакпасев и там высеялась кишечная потогенная палочка эшерия коли 025,нам назначили сначалап флемокситн на 4дня но он оказался нечувствительным,затем пропили супракс 5дней,бактериофаг поликопротейный 2бутылочки,хилак форте,компливит,креон и др.Боли стали меньше но все равно не проходят!!!Стул ежедневный или дважды в день,оформленный,обычного цвета,недавно был с куском слизи и в этой слизи прожилки крови,кровь была раза два всего,а слизь присутствует постоянно.При дефекации боль усиливается,т.Ж наблюдается с утра на голодный желудок или после приема любой пищи,и т.Ж в течении дня не зависимо от приема пищи.Сейчас принимаем креон,хилак форте и компливит.У гастроентеролога были она выписывала ромашку и педиашур но после первой баночки педиашура(2нед назад)боли усилились.На фоне мезаденита мы подхватили еще и ларингит.Сейчас долечиваемся.В общем боли не проходят уже месяц. Скажите что нам делать?В поликлиннику к гастро не можем взять талон уже две недели!!!Ездили 3раза с болями на скорой в хирургию но нас отправляли домой.В чем причина таких длительных болей?Какие обследования еще провести?В гастро отделение чтобы лечь очередь около месяца..Экстренно не ложат сказали.
Здравствуйте Наталья! Скорее всего, по указанным вами, писанным симптомам похоже на дизентерию. Вы провели адекватную терапию и теперь нужно время и диета + дополнительное обследование врача. С этой проблемой должен полноценно справиться и педиатр и инфекционист