Консультации / Эндокринология

Симптоматика гипотиреоза при нормальных анализах

Здравствуйте! Вот уже несколько месяцев пытаюсь выяснить причины своего неважного самочувствия. Беспокоят ярко выраженная утомляемость и сонливость, набор веса (+8 кг за три месяца) на фоне весьма скромного рациона и нормальной физической активности, сухая кожа и выпадающие волосы, холодные конечности. Дополняет все это целая плеяда нервно-мышечных симптомов: слабость в районе шеи и в плечах, боли в мышцах и суставах, парестезии кистей и стоп. Неврологи по своему профилю органических проблем не выявили, но и альтернативных объяснений не предложили. Терапевт предположила, что это может быть связано с недостаточной функцией щитовидной железы в связи с аутоиммунной патологией(в семье выявлялись аутоиммунные болезни), но анализы это не подтверждают - уровень ттг на двух последовательных тестах составил 2.23 И 2.34, Прочие показатели крови также в пределах нормы, за исключением повышенного холестерина (6.2) И триглицеридов (2.4). На узи патологических изменений нет. Позволяет ли это однозначно исключить гипотиреоз как причину моей болезни, либо стоит провести дополнительные исследования? С уважением, александр
Александр, здравствуйте! Данный уровень ТТГ исключает наличие у вас гипотиреоза. Следовательно, подобная симптоматика может быть следствием другого нарушения или же длительного стресса/апатии, если у вас таковой был. Ваши жалобы неспецифические и для выяснения их причины нужна очная консультация, если у вас был длительный стресс - вам необходимо обратиться к психологу.