Консультации / Педиатрия

Рецидивирующие аденоидиты 2-ой степени частые орви

Здравствуйте! Ребёнок 4,5 года заболел в начале октября орви, ринофарингит, обостр. Хр. Аденоидотонзиллита 2 ст. Температура поднималась до 38,1 в течении 3 дней ,потом назначили антибиотики. Лечились у лора более месяца, принимали сумамед 6 дней , називин (тизин), изофра, окомистин, офтальмодек, ирс 19, цетрин, алерсис, бисептол, протаргол и лечили горло. На сегодня осталось храп во сне , но уже меньше (был сильный в течении 3 недель), и утром жалуется , что нос не дышит. За эти 5 недель врач говорил , что он подхватывал новые вирусы и всё время что-то назначал. Последнее назначение назонекс синус, но я ещё не применяла его, и выдержав 4 дня перерыв после протаргола, сдали следующие анализы. Прокомментируйте ,пожалуйста, как и у кого нам лучше лечиться. Проблема с аденоидами началась с июня 2014 года после перенесённого орви с тремя сутками температуры до 38,5. Назоцитограмма эпителий плоский в небольшом количестве эпителий цилиндрический в небольшом количестве лейкоциты 0-1-3 в п / з. Нейтрофилы (%) 100 эозинофилы (%) 0 эритроциты не обнаружены флора палочки мелкие единичные в препарате коки единичные в препарате диплококки внеклеточно единичные в препарате слизь в небольшом количестве клинический анализ крови (автоматизированный + ручная лейкоформула) скорость оседания эритроцитов (соэ, esr) 3 мм / час. Анализ крови развернутый (оак) лейкоциты (wbc) 7.54 10^9 Клеток / л эритроциты (rbc) 4.74 10^12 Клеток / л гемоглобин (hgb) 133 г / л гематокрит (нст) 37.5 % Средний объем эритроцита (mcv) 79.1 Фл среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн) 28.1 Пг средняя концентрация гемоглобина в эритроците (мснс) 35.5 Г / дл тромбоциты (plt) 256 10^9 клеток / л ширина распределения эритроцитов (rdw-sd) 39.7 Фл ширина распределения эритроцитов (rdw-cv) 14.1 % Ширина распределения тромбоцитов объемами (pdw) 14.3 % Средний объем тромбоцитов (mpv) 11.5 Фл тромбокрит (рст) 0.29 % Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 33.8 % Нейтрофилы (абс.) 2.56 10^9 Клеток / л лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 53.6 % Лимфоциты (абс.) 4.04 10^9 Клеток / л моноциты (на 100 лейкоцитов) 8 % моноциты (абс.) 0.6 10^9 Клеток / л эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 2.3 % Эозинофилы (абс.) 0.17 10^9 Клеток / л базофилы (на 100 лейкоцитов) 2.3 % Базофилы (абс.) 0.17 10^9 Клеток / л лейкоцитарная формула (ручной подсчет) палочкоядерные нейтрофилы 1 % сегментоядерные нейтрофилы 30 % лимфоциты 54 % моноциты 10 % эозинофилы 3 % базофилы заранее благодарна!!!!
Сейчас у вас нет никаких данных за инфекционное или аллергическое воспаление на слизистой оболочке носа - нейтрофилы обнаружены на самом деле в незначительном количестве (1-3 в поле зрения) а в анализе крови нет внятного преобладания нейтрофилов или лимфоцитов, что характерно для бактериальной или для вирусной инфекции соответственно. Это означает, что описанная вами клиническая картина указывает на поствоспалительный отек слизистой оболочки носа, для борьбы с которым наиболее эффективны не лекарственные вещества, а физиотерапия. Наиболее эффективна я такой ситуации или лазеротерапия, или светотерапия в домашних условиях (вам придется для ее проведения приобретать приборы "Ринобим" или "Атмос антинасморк") или ингаляции с горячим паром, которые тоже помогают устранить отек слизистой оболочки носа.
Спасибо большое! Извините, я свой вопрос продублировала, так как думала, что модератор отклонил вопрос ( я его неправильно поняла). Но у меня остаётся вопрос по аденоидам. Как нам с ними бороться? Лор говорит, что у нас приблизительно 2 степень роста. Нужен ли бакпосев из носа и зева на флору, так как диагноз хронический аденоидит и тонзиллит у ребёнка остаётся? Оправдано ли применение назонекса сейчас? Спасибо!
Нет, на данный момент флору, которая действительно ответственна за ваше состояние в мазке вы не получите - судя по риноцитограмме и анализу крови воспаление закончилось, а значит, инфекционного процесса на слизистых оболочках просто нет. Что касается аденоидов, то я думаю, вам следует провести очень простой тест на предмет их увеличения: закапать ребенку перед сном в нос любые (какие есть в доме) сосудосуживающие капли. Если в ответ на их применение ребенок будет дышать носом свободно, значит, размер аденоидов не превышает первой степени и ничего делать с ними не нужно. А вот если дыхание останется затрудненным, значит, ваш ЛОР прав, аденоиды действительно второй степени и тогда нам с вами нужно будет думать, что делать с ними.