Консультации / Педиатрия

Вакцина пентаксин

Доброго времени суток. У меня вот такой вопрос, сейчас проводится вакцинация вакциной пентаксин. Нам в садике дали направление на вакцинацию, мы приехали в поликлинику, медсестра посмотрела карточку и сказала что вакцинация нам не требуется, чтобы мы приехали завтра и нам дадут этот препарат в каплях. Я так поняла что в карточке написано , что вакцинация проведена? Но я больше чем на 90% уверена что эту прививку мы не делали... Обьясните пожалуйста чем отличаются капли пентаксина от вакцины? Что следует делать первым? И риск если ранее не привитому ребёнку дадут эти капли? И как мне поступить правильно в моей ситуации? Дочки 2года 11мес. Зарание спасибо)
Здравствуйте. "Пентаксим" - "неживая", комплексная вакцина от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, и гемофильной инфекции. Она - инъекционная. "Капельки" - это "живая " вакцина, только от полиомиелита. Первую вакцинацию рекомендовано проводить "неживой" инъекционной вакциной. Осталось уточнить - действительно ли она была вам сделана. Вероятно, достоверную информацию может дать участковый врач на основании амбулаторной карты (там должны быть записи осмотра перед прививкой и согласие на прививку, заполненное вами).