Консультации / Педиатрия

Причина повышения АСТ какие анализы еще сдать для уточнения диагноза

Добрый день.В 4 мес сдали б\х билирубин норма,,аст 84 ед\л алт-42 ед\л щф норма(не помнюцифры,альбумины норма.Оак-норма.Ребенок на смешанном вскармливании нутрилон и грудь. 2 Недели был на грудном вскармливании все анализы в динамике в норме,кроме аст-64 ед\л.Обследовали на вирусные инфекции ебв,цмв,герпес. Пцр и ифа иммуноглобулины м и g-отр.Успокоились.Сейчас передпрививкой сдали анализы.Оак-норма,б\х все норма только аст-82 ед\л,общий белок=54г\л щф-203u\l.Ребенок питается семилак,грудь,каша нестле гречневая,кабачок. Принимаем вит д
Здравствуйте! Чтобы понять , из-за чего повышается билирубин, необходимо посмотреть его фракции, а Вы их не приводите. В таком возрасте чаще всего причиной повышения билирубина является прегнановая желтуха (из-за грудного молока). Обычно рекомендуют отменить ГВ на несколько дней и заменить или на питание смесью , или на стерилизованное грудное молоко. Повышение уровня печеночных ферментов тоже может происходить из-за того же самого. Если анализы отрицательные, значит, переживать незачем!