Здраствуйте!!Моему ребенку 3 месяца он не ходит в туалет незнаю что делать он ходить но с моей помощю и я тоже не хожу регулярно один раз в 4-5 дней наш педиатр приписал сыну капли био-гая сказала что через 2дня сходит сам но мы пем их уже пол месяца и никаких измен,что делать помогите нам!!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Важно понимать, в чем проблема, если это нарушение перистальтики, то с чем это связано, если это погрешности в рационе, то это корректируется соблюдением диеты. Сами начните заниматься с ребенком на мяче. Упражнения, направленные на укрепление мышц передней брюшной стенки, помогают работе кишечника. Утром натощак давайте ему выпить пол стакана простой воды. После завтрака высаживайте малыша на горшок как минимум на 20 минут. У малыша должен выработаться рефлекс, что утром нужно сходить в туалет. Заниматься этим необходимо регулярно, чтобы был результат.