Консультации / Педиатрия

Хронический пиелонефрит

Добрый день,у моего ребёнка хронический пиелонефрит,диагноз поставили почти 4года назад. Сейчас у нас была температура до 39,6 самая большая. Доктор направила на анализ общей мочи выписала анаферон,ингалипт,склоняясь на то,что у нас орви . Мочу сдали в нашей поликлиники результат таков: плотность=1015,кислотность=кислый,белок=0,12,соли н\о эпит.Плоский=2-3,,лейкоциты 100-120,эритроциты=3-6. Так,как наша врач на курсах,анализ смотрел другой доктор не нашего участка,она не захотела за нас браться и отправила в стационар. В стационаре у меня был шок,не топит и вместо соматического отд. Нас ложат в инфекционное,я не рискнула там находиться и ушла домой,начали колоть ей цефтриаксон500мг,давать канефрон по 15к. 3 Р в день .И продолжили анаферон,на следующий день мы пошли к другому педиатру,она согласилась с лечением,но направление на мочу повторно не дала,я пошла в синево на следующий день и сдала там,результат на много лучше,как я понимаю .Но лейкоциты меня всё равно смущают.Подскажите как нам быть мы колим ребёнка уже 3й день и нашего врача нет,а на дому нас лечить не хотят. Температуры после уколов не стало.
Здравствуйте. Это хорошо, что температура нормализовалась. Положительная динамика на фоне введения антибиотика - один из признаков того, что у ребенка бактериальный процесс, возможно, обострившийся на фоне ОРВИ. Факторы риска: возраст ребенка, в котором был диагностирован пиелонефрит, переход острого пиелонефрита в хронический, что говорит об устойчивости возбудителя к медикаментозному лечению, то, что это - девочка, будущая женщина, которой очень нужны будут здоровые почки при беременности. Кроме того, серьезность обострения в полной мере можно оценить только при полном обследовании ребенка, включающем общий анализ крови, функциональные почечные и печеночные пробы, ЭКГ, осмотр специалистов(ЛОР - исключение очагов гнойной инфекции в верхних дыхательных путях, окулист - состояние глазного дна, гинеколог- исключение вульвита, который может также дать повышение лейкоцитов в анализе мочи) Лечение так же должно быть комплексным, может быть, даже более интенсивным ( с внутривенным введением антибиотика), но полноценно назначить его можно только основываясь на результатах осмотра ребенка и имея его полное обследование. Вам нужно принять решение: сможете ли вы осуществить это дома или целесообразнее будет лечь в стационар на какой-то период, а потом продолжить лечение амбулаторно.