Добрый день,у моего ребёнка хронический пиелонефрит,диагноз поставили почти 4года назад. Сейчас у нас была температура до 39,6 самая большая. Доктор направила на анализ общей мочи выписала анаферон,ингалипт,склоняясь на то,что у нас орви . Мочу сдали в нашей поликлиники результат таков: плотность=1015,кислотность=кислый,белок=0,12,соли н\о эпит.Плоский=2-3,,лейкоциты 100-120,эритроциты=3-6. Так,как наша врач на курсах,анализ смотрел другой доктор не нашего участка,она не захотела за нас браться и отправила в стационар. В стационаре у меня был шок,не топит и вместо соматического отд. Нас ложат в инфекционное,я не рискнула там находиться и ушла домой,начали колоть ей цефтриаксон500мг,давать канефрон по 15к. 3 Р в день .И продолжили анаферон,на следующий день мы пошли к другому педиатру,она согласилась с лечением,но направление на мочу повторно не дала,я пошла в синево на следующий день и сдала там,результат на много лучше,как я понимаю .Но лейкоциты меня всё равно смущают.Подскажите как нам быть мы колим ребёнка уже 3й день и нашего врача нет,а на дому нас лечить не хотят. Температуры после уколов не стало.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Это хорошо, что температура нормализовалась. Положительная динамика на фоне введения антибиотика - один из признаков того, что у ребенка бактериальный процесс, возможно, обострившийся на фоне ОРВИ. Факторы риска: возраст ребенка, в котором был диагностирован пиелонефрит, переход острого пиелонефрита в хронический, что говорит об устойчивости возбудителя к медикаментозному лечению, то, что это - девочка, будущая женщина, которой очень нужны будут здоровые почки при беременности. Кроме того, серьезность обострения в полной мере можно оценить только при полном обследовании ребенка, включающем общий анализ крови, функциональные почечные и печеночные пробы, ЭКГ, осмотр специалистов(ЛОР - исключение очагов гнойной инфекции в верхних дыхательных путях, окулист - состояние глазного дна, гинеколог- исключение вульвита, который может также дать повышение лейкоцитов в анализе мочи) Лечение так же должно быть комплексным, может быть, даже более интенсивным ( с внутривенным введением антибиотика), но полноценно назначить его можно только основываясь на результатах осмотра ребенка и имея его полное обследование. Вам нужно принять решение: сможете ли вы осуществить это дома или целесообразнее будет лечь в стационар на какой-то период, а потом продолжить лечение амбулаторно.