Температура 40 1 а горло не красное

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Ребенку 1.8. В субботу начался лаящий кашель почти без остановки. Врач поставила диагноз ларингит. При этом горло не красное. В воскресенье весь день температару сбивали. Ночью была 40.1 (Может перекутали ,под одеялком спал) как только раздели и протерли прохладной водой спала до 39.3, Поставили свечку цефекона. В понедельник без температуры, кашель влажный (делаем ингаляции с лазолваном). Кал: ночью воскресенье - понос темный, днем понедельник- желтая кашица. Моча светлая. Что же это за вирус такой? На что еще может нужно обратить внимание? Кровь сдать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! да, лающий кашель является характерным признаком ларингита. В этой ситуации как можно скорее нужно назначать противовирусный препарат, например, свечи Виферон (они не только блокируют размножение вирусов и распространение инфекции по организму, но и восстанавливают иммунитет ребенка). Если в течение 3 дней не наблюдается улучшений, доктор должен поднять вопрос об антибиотиках (не отменяя при этом Виферон). При лающем кашле важно делать ингаляции на небулайзере с беродуалом или дексаметазоном, эти препараты профилактируют стеноз гортани --наиболее опасное осложнение ларингита. Вам не назначали антибиотики? кал часто меняется на фоне именно антибактериальной терапии. В Вашей ситуации важно сдать кровь, мочу, кал на анализ, чтобы по их результатам скорректировать лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся