Консультации / Педиатрия

Аллергия или дисбактериоз

Здравствуйте! У дочки с рождения на теле появляются красные прыщички с краснотой вокруг,потом они бледнеют и их не видно,но они остаются и кожа из-за них такая шероховатая. Родилась она летом и была еще плюс потница три месяца жарких,поэтому особого значения никто не придавал этому. Но вот сейчас уже осень,а эти прыщики так же появляются периодически. Педиатр направление к давать не хочет,мотивируя это тем,что возможно это проблемы с кишечником(лечим сейчас клебсиеллу). Мы полностью на гв,ребенку 5,5 . За рационом слежу,явных аллергенов не ем,особой связи между своими приемами пищи и васыпаниями не замечала. Периодически еще у нее обсыпает промежность или просто краснота вокруг ануса. Какие анализы нам можно сдать? Требовать ли все-таки направление к аллергологу или это действительно проблемы с кишечником? Если нужны еще какие-то данные отвечу. Спасибо!
Добрый день! Ваш врач прав, в 99% это-результат изменения флоры кишечника. И 1% - это аллергия на молоко мамы. Но в Вашем случае, уверена. что аллергия была бы более выраженная. Можно сдать анализ на копрограмму, но я не знаю, закончили ли вы лечение и чем лечили клебсиеллу. Поэтому заканчивайте лечение, следите за питанием мамы, купайте малышку в правильных средствах ( могу рекомендовать Средство для ванны Авен Тирксера и крем для тела Триксера, продается в аптеках.)
Спасибо большое!