анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте,моему сыну артему 2,7мес. Родился в срок,вес 3400,роды вызывали,были тяжелыми,был сине-малинового цвета,отекший.Не закричал,в рот и в нос какие то трубочки засовывали,как долго не дышал не знаю,потеряла сознание(хотя в выписке ни чего этого не написано),отеки сошли только через пару недель.С рождения не плакал слезками,первые слезы увидела у него в 2 года 3 месяца,до 6 месяцев не улыбался,смотрел как будто сквозь,куда то за голову,не признавал прикорм с ложки,только из бутылочки,ручки всегда были сжаты в кулачки,плохо спал.Просыпаясь к 4 часам утра,2-3 часа бодарствовал и опять ложился.В 9 месяцев пополз,сел,начал кушать с ложки,стал на ножки,пошел в год,ходил на носочках.Не откликался на имя,очень любил кружится,не игрался игрушками,катал пластмассовые бутылки по квартире и крутил крышки.После года начались какие то психозы,битье головой об пол,очень сильно,до синяков,сильно пронзительно пищал,любое обращение к нему заканчивалось психом и писком.Кушать не просил,ни ел фрукты.Когда теме было 1,2 родился младший братик,реакции на младшего ни какой как будто не существует,в феврале этого года,потерял сознание в ванной(вода горячей не была,35 градусов),екг нормальное,стали на учет к неврологу поставила ммд и зпр, принимали,магний b6, фенибут , беллатаминал,пантогам,атаракс,энцэфабол очередности не помню.Поведение стало немного лучше,немножко нормализовался сон.Наш невролог сказала август отдохнуть от лекарств,и ухудшения начались в течении 3х дней,поехали в областную в ростов на дону,там назначили фенибут на 2а месяца,в сентябре ходили на привыкание в детсад,там ни с кем не общался,лежал на полу и катал машинку,кушать не садился.В октябре обследовались в ростове,рэг - пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий и в бассейне вертебробазилярных артерий снижено,ангиодиистоония по гипертоническому типу,венозный отток затруднен.Ээг - доминируют общемозговые изменения с признаками раздражения неспецифических средних структур,ирритацией коры головного мозга,единичные пароксизмальные знаки с переменной латерализацией,эпиактивности нет.Мрт - патологически измененного мр - сигнала в веществе головного мозга,стволе,мозжечке не определяется.В области базальны ядер с обеих сторон определяются зоны повышенного мр сигнала без признаков перифокально отека за счет расширения периваскулярных пространств.Желудочки мозга не расширены,боковые желудочки асимметричны,с преобладанием левого,не расширены.Диагноз органическое поражение цнс,грубая зпрр,гипердинамический синдром,аутистические формы поведения,консультация у психиатра f83.F80.1.F84.1-?.Сейчас появился указательный жест,на обследовании начал говорить баи - баюсь,бо - больно и дай,последнее как то на распев,ни обращается,так же любит все что кружится в приоритете машинки,точнее колеса у машин, пропали слезы и начался писк,контакт в глаза появился в 2года,но не могу понять только со мной или со всеми,сам ест только борщ,остальным кормлю сама,стал брать яблоки,проблемы со сном,засыпает больше часа,просыпается 5-6 утра.Любит кружится,даже пришлось компьютерное кресло убрать,слжит ручки в кулачки выпрямит пере глазами голову наклонит к плечу гласки скосит и бегает по кругу. Научила немножко радоваться,грызет диванные подушки и пищит,но визг психа и писк при грызении подушек разный,стал инересоваться буквами,не выполняет ни какие прозьбы,думала глухой,но мультики слышит очень тихо бежит из другой коммнаты,стал немного меньше интересоваться теефоном.Планшетом.Любит синхронное постукивание.Стал меня обнимать и целовать в губки,правда учила этому около полугода.Очень много смеется.Нет эмоции обиды,злости,младший если треснет его или заберет игрушку,не отбирает и сдачи не дает.Скажите,пожалуйста, у нас все таки аутизм или сильная задержка в развитии?Почему он не интересуется другими детьми?Говорит только заученные слога,без какого либо смысла и как будто эхом?Боится новых вещей,вообще нового,даже одежды?Не как не реагирует когда кто то приходит.Выйдет,посмотрит и уходит,не расстраивается когда я ухожу?Не интересуется игрушками,кроме машинок?Любит музыку,но не пытается танцевать?Утром складывает подушки,мою и свою,и таскает их постоянно за собой,если идет в зал,то и подушки несет кладет на диван,если идет в спалью,то подушки кладет на свою кровать?Почему с ним невозможно позаниматься,все только швыряет,игнорирует?Иногда мне кажется что он вообще меня не понимает,даже самого примитивного,типа сядь,встань(все свои слова я сопровождаю жестами),а иногда словно понимает намного больше чем я думаю,но игнорирует.
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! У ребенка сочетанная патология. Его надо смотреть очно и плотно заниматься им.
анонимно
это как?
Став Ариель Аркадьевич
Я имею ввиду, что есть спектр состояний, которые необходимо подтверждать или опровергнуть. На ребенка надо смотреть воочию. И тогда определяться с диагнозом и терапией.