Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам 4 месяца и у нас врожденный стридор и нам болеть как бы сказали нельзя нам советует педиатр поставить прививку " превинар 13" может на нее быть какие то осложнения? Очень страшно ее ставить так как сейчас много случаев что после прививки случаются страшные вещи. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Дети со стридором находятся в группе риска по осложненным ОРВИ, потому для вас особенно важно сформировать защиту от пневмококковой инфекции. Вакцина "Превенар13" относится к группе "неживых" вакцин, потому побочные реакции на ее введение, в основном, выражаются в виде местного уплотнения и болезненности в месте инъекции. Разумеется, может быть индивидуальная непереносимость, риск которой соизмерим с тяжестью протекания ОРВИ у ребенка со стридором.